Toledo: Programa atleta na universidade divulga lista dos aprovados

Uma comissão formada por profissionais da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SMEL) realizou, na sexta-feira (19), a avaliação documental dos interessados em participar do Programa Atleta na Universidade para o período 2021. Foram 33 atletas inscritos e 30 aprovados que terão direito a uma bolsa de estudos de R$ 400,00 mensais.

Para concorrer, os contemplados atenderam requisitos como estar regularmente matriculado em curso presencial ou semipresencial de graduação em Educação Física, ter coeficiente de rendimento igual ou superior para aprovação no curso e fazer parte das equipes oficiais do município. De acordo com a secretária de Esportes e Lazer de Toledo, Marli Gonçalves Costa, para este ano, a principal modificação foi a possibilidade dos concorrentes da bolsa utilizarem os resultados de 2019 ou de 2020 para o processo de seleção.

O programa foi instituído em 2014 e segundo o prefeito Beto Lunitti o incentivo é importante para a formação profissional dos atletas que defendem as cores de Toledo. “Queremos ampliar para outros cursos e beneficiar mais pessoas, pois o resultado é muito bom para o nosso município e para nossa juventude”. Já o vice-prefeito, Ademar Dorfschmidt, afirma que o programa vem somar ao apoio do poder público ao esporte. “Beneficia atletas que competem em nossos jogos oficiais e sob o ponto de vista social, amplia a capacidade de formação acadêmica de nossos jovens”.

O auxílio, complementa Marli Gonçalves Costa, mantém os atletas toledanos em quadra. “Antes do programa, nossos principais atletas iam para grandes centros, em busca de apoio para cursar o ensino superior. Com este recurso, eles reforçam nossas equipes e também  auxiliam no desenvolvimento das modalidades”, concluiu.

Lista dos classificados

1 Gabriel Blatt Lima – Basquetebol

2 Brenda Elen Figueiredo –  Futsal

3 Gabrielly Fernanda Reis – Futsal

4 Erica Barreiros dos Santos – Futsal

5 Jhovana Novais Antonio – Futsal

6 Lohana Emanoelly Dutra – Futsal

7 Lucas Yoiti Honda – Rugby

8 Andressa Linares dos Reis – Futsal

9 Maria Eduarda Lima da Silva – Handebol

10 Makeli Oliveira Barros – Futsal

11 Vanessa Jaqueline Simonis – Futsal

12 Aline Seberino – Basquetebol

13 Cleiton Ferreira Morelli – Judô

14 Cleison Ferreira Morelli – Judô

15 Felipe Koling Camargo – Badminton

16 Emilly Lopes – Handebol

17 Gustavo Ricardo Joner Henz – Voleibol

18 Luan Anderson Neuberger – Voleibol

19 Katiane Balmann Candido – Rugby

20 Mateus Guidugli Dal Pozzo – Vôlei De Praia

21 Alexandre Silva Azevedo – Judô

22 Lucas Guilherme Bach de Souza – Judô

23 Andressa Arno Pasin – Futebol

24 Daniel Venzel da Silva – Handebol

25 Eduardo Henrique Vaz – Badminton

26 Eden Rockembach – Atletismo

27 Isabela Ferreira Gomes – Voleibol

28 Luana Vicevich de Souza Da Silva – Kung-Fu

29 Eduardo Brandão De Souza – Futsal

30 Joice Caroline Mafio – Futebol

Foto e Texto: Secom Toledo

Relacionadas

Leave a Comment